Новости

Собянин: Более полумиллиона детей растут в многодетных семьях

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Более полумиллиона детей растут в многодетных семьях

О социальной поддержке многодетных семей в Москве рассказал Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

По его словам, это одна из приоритетных для оказания помощи категорий горожан. С начала года пособия и социальные выплаты им проиндексировали на 5%. Также родителям доступен бесплатный проезд в транспорте и другие льготы.

«За последнее десятилетие число многодетных семей увеличилось больше чем втрое. Это огромное достижение Москвы. Сейчас в таких семьях растут свыше 500 тыс. детей», – пояснил Сергей Собянин.

Он напомнил, что в столице функционируют 18 семейных центров для оказания помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В пяти особых центрах работают с детьми с нарушениями развития. Есть служба медиации, позволяющая наладить общение и мирно решить возникшие споры.

«За последние 13 лет мы многое сделали для решения проблемы сиротства. За это время доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. Для полноценного развития и социализации детей открыты 12 центров содействия семейному воспитанию, работают проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей», – добавил мэр.

Кроме того, в столице реализуются различные социальные инициативы, включая проекты «Давай Дружить!» и «Серебряное наставничество».

Последние новости