Новости

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Ключевые задачи развития системы социальной защиты на 2024 год утвердили в Москве. Об этом Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале.

По его сообщению, на данный момент около 4,5 миллионов жителей столицы получают доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги.

Согласно утвержденным приоритетным задачам, необходимо выполнить обязательства перед горожанами, улучшить качество жизни граждан с ментальными особенностями и развить систему персонализированной поддержки для людей с особенностями здоровья. Также следует расширить доступность и улучшить качество электронных социальных услуг, увеличить эффективность трудоустройства горожан с учетом вызовов рынка труда, и предоставлять адресную и проактивную поддержку социальных программ.

Мэр подчеркнул, что в настоящее время доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают около 4,5 миллионов жителей Москвы, причем основные группы нуждающихся в поддержке – это старшее поколение и люди с инвалидностью.

Около 2 миллионов человек имеют право на городскую доплату к пенсии.

Кроме того, разрабатываются программы для улучшения досуга, самореализации и оздоровления москвичей пожилого поколения. Ключевое внимание уделяется также ветеранам Великой Отечественной войны. Они получают комплексный уход и материальную помощь.

Собянин также отметил, что в системе социальной защиты города помощью на дому пользуются примерно 100 тысяч человек и подчеркнул, что это удобный и технологичный сервис, учитывающий индивидуальные потребности каждого человека.

Последние новости