Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

На сегодняшний день в Москве действует 600 уличных фонтанов, бассейнов и водных сооружений. Здесь есть традиционные фонтаны, плавающие, светодинамические и даже сухие.

Особенность последних состоит в том, что водная чаща находится под землей и струи бьют как будто из-под асфальта. Один из таких фонтанов находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними можно было спокойно гулять, не боясь промокнуть.

Высота струй этого фонтана может достигать двух метров, а парогенератор создает эффект тумана. Также сухие фонтаны можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных.

Интересный фонтан «Старый цирк» расположен рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. В центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, четвертый – наблюдает за этими трюками.

Одни из самых известных столичных фонтанов действует на Манежной площади. Главный фонтан называется «Гейзер»: его струи имитируют гейзер. Также здесь есть фонтаны «Четыре времени года» и «Завеса». Внимание детей среди них привлекает — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. В мозаичной имитации русла реки Неглинки находятся различные герои сказок.

Самый южный фонтан находится в парке «Южное Бутово». Его три чащи имитируют летний дождик. 

Последние новости