Новости

А. Ракова: Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

А. Ракова: Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Столица системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю не только за оборотом и учетом назначенных лекарств, но и по другим видам медицинской помощи. Ведётся  системная работа с правоохранительными органами, Росздравнадзором по выявлению и пресечению возможных нарушений. В центре внимания - пациент, главный приоритет. Обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена.

В 2016 г. был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства, стоимость стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

 «В 2019 г. мы впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами. Мы уже открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам и будем наращивать объем доступных им медицинских данных. В частности, дадим пациентам возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным. Для этого мы создадим специальную систему, где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических», - добавила заместитель Мэра.

В Москве началась реорганизация службы онкологической помощи. Новый стандарт тоже повысит прозрачность процесса лечения, подчеркнула она. Планируется, что будет единая система ведения пациента и выписки лекарств.

Ожидается также, что патоморфологические лаборатории, которые открываются в рамках нового стандарта, позволят существенно повысить качество исследований, что даст возможность лучше контролировать правильность назначений и дальнейшего лечения.

Последние новости