Новости

Абсолютный рекорд: Почти 5 млн человек приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»

Фото: mos.ru
Абсолютный рекорд: Почти 5 млн человек приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»

За первые четыре дня в предварительном голосовании «Единой России», которое в этом году впервые проходит в электронном формате по всей стране, приняли участие почти 5 млн человек.

По мнению экспертов, партия создала удобную инфраструктуру для дистанционного электронного голосования. И число участников голосования позволяет говорить о том, что процедура действительно повлияет на ход думской кампании, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Интерес к предварительному голосованию вполне можно назвать очень высоким. Более 7 млн зарегистрировавшихся избирателей. Это уже 7% от количества избирателей в России. Почти пять млн проголосовавших за три дня – это очень значимый результат. Лидеры неудивительны: Москва, Свердловская и Московская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург. Это регионы и города с большим количеством избирателей и высокой политической активностью. Можно прогнозировать в целом более значительный, чем в 2016 году, масштаб принявших участие в голосовании, и его большее влияние на ход избирательной кампании. Целый ряд конфликтов элит в регионах будут разрешены с помощью этой процедуры», – отметил Орлов.

Система электронного предварительного голосования делает процесс выборов более прозрачным, особенно при верификации через «Госуслуги», и степень доверия к результатам повышается, отметила директор исследовательского центра «Особое мнение», политконсультант, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева.

«Любопытно, что организаторы голосования – региональные исполкомы – на местах не имеют доступа к промежуточным результатам голосования за кандидатов, и могут видеть только явку. Таким образом, есть все шансы получить объективный срез поддержки тех или иных претендентов на депутатский мандат и оценить в целом электоральный потенциал партии на местах», – подчеркнула Курбангалеева.

По словам эксперта, число кандидатов по сравнению с выборами предыдущего созыва Государственной Думы выросло на 40%.

Член Московского городского оргкомитета предварительного голосования, заместитель руководителя исполкома Московского реготделения партии «Единая Россия» Ирина Елифёрова отметила, что качественная подготовка позволила провести отбор кандидатов на будущие выборы максимально открыто и чисто.

«Еще на старте мы знали, что провокации будут – и не ошиблись. Атака на серверы «Единой России», которая имела место в ночь с 23 на 24 мая, преследовала единственную цель: сорвать работу площадки PG.ER.RU в первый же день голосования. Оргкомитет предвидел подобный сценарий, поэтому атака была отражена профессионально и быстро. Мы используем блокчейн для проведения голосования, все данные зашифрованы, а бюллетени анонимны. Таким образом, потеря данных исключена. По итогам двухмесячной работы оргкомитета могу сказать уверенно: нам удалось провести образцовое голосование. А это значит, что список кандидатов для выдвижения на сентябрьских выборах будет полностью основан на решении москвичей», - сказала Елифёрова.

Последние новости