Новости

Анастасия Ракова: Москва полностью покроет потребность детей с диабетом первого типа в системах непрерывного мониторинга глюкозы

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова: Москва полностью покроет потребность детей с диабетом первого типа в системах непрерывного мониторинга глюкозы

Все московские дети до 18 лет с диабетом первого типа теперь будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что родителям детей, страдающих таким серьезным заболеванием, хорошо известно, как важно постоянно мониторить уровень сахара в крови.

«Сейчас такой непрерывный и постоянный мониторинг обеспечивается через систему тест-полосок. Для того, чтобы измерить ребенку уровень сахара, необходимо каждый раз прокалывать палец. Конечно, такая система с медицинской точки зрения эффективна, но с точки зрения ребенка и его родителей – не может доставлять никакого удовольствия, тем более процедура проходит в день многократно. Особенно тяжело ее делать в ночное время. Система непрерывного мониторинга глюкозы представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять этот показатель без дополнительных проколов. Он легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров», - рассказала вице-мэр.

По ее словам, система позволит оперативно контролировать любые изменения показателя глюкозы, оперативно принимать решения, не допускать ухудшения состояния ребенка и тем более критических для здоровья последствий.

В бюджете города выделены деньги на обеспечение всех детей с диабетом первого типа непрерывными системами мониторинга глюкозы в течение нескольких лет. Всего такими системами будут обеспечены в год около пяти тысяч детей, что полностью закроет потребность всех детей с диабетом первого типа в Москве, сообщила Анастасия Ракова.

Получить такую систему достаточно просто. Нужно обратиться к врачу-эндокринологу в поликлинике, где наблюдается ребенок. Проходить врачебную комиссию не нужно. Выдавать системы мониторинга будут бесплатно в городских аптечных пунктах. Параллельно город продолжит также выдавать и тест-полоски. С их помощью можно будет убедиться, что система мониторинга работает корректно, рассказала Анастасия Ракова.

Последние новости