Новости

Анастасия Ракова: в Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова: в Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года

Они будут доступны москвичам, имеющим право на получение лекарств бесплатно или со скидкой и нуждающихся в длительном курсовом приеме препаратов, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

«Мы запустили новый пилотный проект для удобства москвичей, у которых есть право на получение льготного лекарственного обеспечения и которые нуждаются в длительном медикаментозном лечении. Теперь врачи смогут выписывать для них льготные электронные рецепты со сроком действия до одного года. Таким образом, пациентам больше не придется лишний раз приходить в поликлинику для оформления рецепта на препараты, которые они принимают на постоянной основе», - отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она подчеркнула, что этот пилотный проект освободит москвичей от десятков тысяч лишних визитов в поликлинику в год и разгрузит врачей. «На приеме врач сможет сразу выписать электронный рецепт с указанием графика его обслуживания - раз в месяц или раз в три месяца, а пациент сможет приходить сразу в аптечный пункт при поликлинике или аптеку государственной аптечной сети «Аптеки столицы» и получать необходимые лекарства. Данные о рецептах горожане могут видеть в своих электронных медкартах в разделе «Мои рецепты», а также в инфоматах поликлиник», - сказала заммэра.

Последние новости