Новости

Ансамбль ветеранов «Сударушка» отпраздновал 20-летие коллектива

Ансамбль ветеранов «Сударушка» отпраздновал 20-летие коллектива

В честь 20-летия своего коллектива ветераны из ведущего творческого коллектива Москвы, вокального ансамбля ветеранов «Сударушка» культурного центра «Лира» выступили перед жителями Южного Бутова с юбилейным концертом.

Мероприятие прошло в строгом соответствии с нормами эпидемиологической безопасности. Поздравить творческий коллектив пришли представители депутатов и совета ветеранов.

В программе концерта прозвучали русские народные песни, всеми любимые произведения советских лет. Надо отметить, что репертуар вокального ансамбля «Сударушка» очень богат. Хор коллектива исполняет патриотические, народные и духовные песни, произведения современных композиторов, как под музыку, так и без нее. В ансамбле есть солисты, радующие публику романсами и эстрадными песнями.

В конце прошлого века в «Лире» была хорошая традиция, собираться на Рождество и исполнять подходящие по тематике праздника песни. Постепенно творческий коллектив объединил поэтов, певцов и музыкантов. Тогда мы и был организован ансамбль. Аккомпаниатор Николай Будаев сделал для коллектива деревянные народные шумовые инструменты.

Сейчас в хоре практикуется преимущественно трехголосное пение, но отдельные произведения исполняются и на четыре голоса. При постановке русских песен применяются хореографические элементы, так что исполнителям приходится быть еще и танцорами. Коллектив дружный, многие поют в нем уже свыше десяти лет.

В этом году «новобранцев» мало. За короткое время, выделенное для набора в творческие коллективы, успел записаться в ансамбль и пройти прослушивание только один человек. В пандемию те члены коллектива, у которых была техническая возможность общаться посредством современных средств связи, часто встречались в виртуальной реальности, поздравляли друг друга с праздниками, устраивали дружеские концерты из сольных выступлений. Песни репетировали в индивидуальном порядке с руководителем. Аккомпаниатор Владимир Чесноков подготовил для каждого запись его партии. Музыкальный файл высылали члену ансамбля, а он уже дома самостоятельно с ней работал.

Фото предоставлено приходом храма святого праведного воина Феодора Ушакова.

Последние новости