Новости

«Библионочь-2021» пройдет в Москве в онлайн-формате — Сергунина

pixabay.com
«Библионочь-2021» пройдет в Москве в онлайн-формате — Сергунина

«Библионочь-2021» проведут в онлайн-формате, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Акция будет в этом году посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России, ее тема - «Через книги к звездам».

В ней примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. В общей сложности они проведут 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она запланирована на 16:00.

Участников ждут встречи с писателями и космонавтами, мастер-классы и видеоподкасты. Основная часть мероприятий пройдет в прямом эфире.

Для акции подготовили 5 центральных онлайн-площадок, каждая из которых представит свою программу. Для детей будет работать площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» зрители увидят интервью с современными российскими писателями. Любителей видеоподкастов ждут на площадке «Соседний стеллаж», а тех, кто интересуется наукой и космосом, приглашают на канал «Просто космос» театральные читки и встречи с писателями пройдут на площадке «Диалоги о прошлом и будущем». Посмотреть расписание трансляций можно тут.

«Библиосумерки» стартуют в 16:00 и продлятся до 22:00.  Программа откроется презентацией книги с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды».

На онлайн-площадке «ПРОчтение и не только» в 18:00 начнется встреча с писателем, журналистом, литературным критиком Львом Данилкиным. Он посвятит выступление своей книге «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года».

На канале «Просто космос» в 18:00 Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин представит книгу «В небе и над Землей». В ней автор в деталях рассказывает о подготовке к работе на борту орбитальной станции «Мир» и своем пребывании там.

На канале «Диалоги о прошлом и будущем» в 18:00 будут читать произведения о космосе.

В 20:00 соавтор книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева расскажет, как любовь к своему делу может привести к созданию бестселлера. В 22:00 переводчик с итальянского и английского языков Михаил Визель поговорит о своей работе и поделится мнением о будущем прозы. Библиотеки юга Москвы организовали онлайн-канал видеоподкастов «Соседний стеллаж».

Последние новости