Новости

Библиотека №189 «Патриот» Южного Бутова провела видеопрогулку по читальне

Фото: pixabay.com
Библиотека №189 «Патриот» Южного Бутова провела видеопрогулку по читальне

Библиотека №189 «Патриот» Южного Бутова провела видеопрогулку для детей по читальне, говорится в видео на странице учреждения в соцсети «Вконтакте».

В начале видео ребят пригласили в сказочное путешествие в чудесную страну, которая наполнена разными необыкновенными мирами. Эта страна - дом, где живут книги - библиотека, а книги – проводники в этот чудесный мир. Ведущим видеопрогулки стал персонаж сказки Николая Носова – Незнайка.

«А знаете ли вы, сколько лет существует библиотека? 5 тыс лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги», - рассказал Незнайка.

Так, в Египте хранили книги, написанные на папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках, в Индии - нарезанные из пальмовых листьев. В Китае книги представляли собой свитки из шелка, а на Руси их писали на бересте. Некоторые из первых книг сохранились до наших дней и теперь бережно хранятся в самых крупных библиотеках мира.

Кроме того, Незнайка рассказал о том, что такое абонемент, книжный фонд, читальный зал, и в чем заключается работа библиотекаря. Ребята могут взять почитать книги домой, а выбрать есть из чего, в библиотеке собрано почти 19 тыс книг для детей и взрослых, говорится в видео.

Последние новости