Новости

Библиотека №194 рассказала о главных женщинах-писательницах в истории литературы

Фото: pixabay
Библиотека №194 рассказала о главных женщинах-писательницах в истории литературы

Библиотека №194 рассказала о главных женщинах-писательницах в истории литературы. Пост об этом опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Так, библиотека считает, что первой леди английской литературы можно назвать писательницу Джейн Остин. Ее романы, например, «Гордость и предубеждение», «Разум и Чувства», «Эмма», стали классикой мировой литературы. Главные героини книг Остин отличаются исключительной независимостью по меркам того времени и часто передают чувства и мысли самой писательницы, которая умерла незамужней, что было редкостью для леди ее положения.

Еще одна значимая писательница – Мэри Шелли. Можно сказать, что она стала основательницей жанра научной фантастики. Ее роман «Франкенштейн или современный Прометей» стал классическим и многократно обыгрывался в литературе, театре и кинематографе.

Писательница Жорж Санд же Аврора Дюпен, которая носила мужской костюм, курила сигары и занималась политикой, опережала свое время, отметили в библиотеке №194. Она опубликовала около 30 романов, пьес и книг для детей. Она смогла получить известность при жизни, хотя многие знали, что под псевдонимом скрывается женщина.

Среди современниц отмечена, в частности, Джоан Роулинг - британская писательница, сценарист и кинопродюсер. Больше всего она известна книгами о волшебнике Гарри Поттере. Всего в мире их продали более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для фильмов, ставших одними из самых кассовых в кинематографе.

Последние новости