Новости

Библиотека №195 посвятила свою видеопрезентацию Политехническому музею в Москве

Источник фото: сайт polymus.ru
Библиотека №195 посвятила свою видеопрезентацию Политехническому музею в Москве

На странице библиотеки №195 во «ВКонтакте» появилось видео, посвященное Политехническому музею в Москве – одному из старейших научно-технических музеев мира.

Политехнический музей (Политех) расположен в Москве на Новой площади. Музей был образован в 1872 году по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии профессоров Московского университета Григория Щуровского, Августа Давидова и Анатолия Богданова.

Первоначально музейная экспозиция состояла из девяти разделов техническо-промышленной и прикладной направленности, говорится в сообщении библиотеки. До 1927 года в музее действовали технический отдел с механическим, технологическим и горнозаводским подразделами, отдел прикладной зоологии, прикладной физики, архитектурный, сельскохозяйственный, учебный, отдел почтовой техники и торгового мореходства. Целью музея было популяризировать технические и научные достижения среди малообразованных слоев населения.

«Во время Великой Отечественной войны музей не прекращал свою выставочную деятельность, но еще работал как пункт противовоздушной обороны и убежище. С 1947 года Политех был под руководством Всесоюзного общества «Знание», там возобновили экскурсии, публичные лекции-демонстрации и консультации, были налажены контакты с зарубежными музеями», - говорится в видео.

В честь столетия музея в 1972 году его коллективу присвоили орден Трудового Красного знамени. В декабре 1991 года музей был объявлен особо ценным объектом российского культурного наследия.

Политехническая библиотека, которой в 2014 году исполнилось 150 лет, - одно из крупнейших в мире хранилищ научной и технической литературы. Фонд насчитывает 3,5 млн экземпляров книг и журналов, изданных в XVI-XXI веках на русском и иностранных языках.

Последние новости