Новости

Библиотека №195 познакомила читателей с Центром искусств королевы Софии

ru.wikipedia.org
Библиотека №195 познакомила читателей с Центром искусств королевы Софии

Сотрудники библиотеки №195 (филиал №2) продолжают знакомить своих читателей с известными мировыми музеями. Сегодня они решили рассказать о центре искусств королевы Софии.

Этот музей находится в столице Испании - Мадриде.

Центр искусств королевы Софии менее чем за 40 лет превратился из обычного центра в музей, который известен людям из разных стран. В нем представлены шедевры художников и скульпторов XX века.

Сегодня Центр искусств королевы Софии в Мадриде — это художественный музей с постоянной экспозицией и с залами для временных выставок.

Для посетителей здесь есть пинакотека и библиотека с 40 тыс. книг. Для студентов в Центре оборудованы специальные аудитории. Кроме того, здесь есть зал для проведения концертов и даже ресторан NuBel.

Также в Центре искусств королевы Софии находится знаменитая «Герника» Пикассо, написанная знаменитым художником в мае 1937 года.

Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, - бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до её создания, а также ужасы апрельской революции и Гражданской войны в Испании.

Видеоролик о музее, подготовленный сотрудниками библиотеки №195, можно посмотреть на странице учреждения во "ВКонтакте".

Последние новости