Новости

Библиотека №195 рассказала, как отмечали новогодние праздники писатели Золотого века

Фото: pixabay
Библиотека №195 рассказала, как отмечали новогодние праздники писатели Золотого века

Библиотека №195 рассказала, как отмечали новогодние праздники писатели Золотого века. Пост об этом опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Отмечается, что в то время по правилам этикета делать новогодние визиты можно было на протяжении всего января, но наиболее учтивым считалось навестить гостей первого числа.

Есть любопытная история о том, как однажды встречал Новый год Александр Пушкин. Это случилось 31 декабря 1800 года, когда поэт был еще совсем маленьким. Детям на Новый год положено крепко спать. Все гостинцы малыши получали еще на Рождество. До полуночи маленький Пушкин спал, однако потом решил присоединиться к гостям и высказать свое мнение о новом девятнадцатом веке. Няньки переполошились, но мама будущего поэта забрала малыша и сказала гостям: «Вот кто переступил порог нового столетия! Вот кто в нем будет жить!».

Федор Достоевский, несмотря на любовь к кутежу и азартным играм, Новый год предпочитал отмечать с семьей. Вот как описывает младший брат писателя Андрей Достоевский в своих воспоминаниях 31 декабря 1864 года, проведенное в семье их сестры Александры Достоевской-Голеновской: «На другой день было 31 декабря. Мы были у Голеновских и утром, были и вечером, где встречали Новый год. Брат Федор был в отличнейшем расположении духа, равно как и все присутствующие, и мы возвратились домой далеко за полночь, как и подобало при встрече Нового года».

А вот Антон Чехов новогодние праздники не любил. Он уклонялся от визитов, но рассылал поздравительные письма и открытки. «Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума», - отмечал писатель.

Последние новости