Новости

Библиотека №195 Южного Бутова подготовила видео о коренных народах России

Фото: pixabay.com
Библиотека №195 Южного Бутова подготовила видео о коренных народах России

Библиотека №195 Южного Бутова в честь Международного дня коренных народов мира разместила видео о коренных народах России на своей странице в соцсети.

 На сегодняшний день в Российской Федерации согласно нормативным актам проживает 47 коренных малочисленных народов, а по данным Всероссийской переписи населения 2002 года - 44. Общая численность составляет около 500 тысяч человек или 0,3 % от населения страны.

Это понятие используется в российском законодательстве для обозначения коренных народов как особой группы населения, которая проживает на территориях традиционного расселения предков и сохраняет традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы.

На Дальнем Востоке проживает огромное число коренных народов. Только на территории Хабаровского края издревле проживают восемь коренных народов: нанайцы, удэгейцы, нивхи, негидальцы, орочи, ульчи, эвенки и эвены.

Основными видами промысла были рыболовство, морской зверобойный промысел, охота, собирательство дикоросов и животноводство. Сохраняя первоначальное мировоззрение на природу, создавая ее культ, коренные народы сумели создать свое изобразительное искусство и культуру, представляющую высокую художественную ценность.

Языки этих народов относят к группе тунгусо-маньчжурских. Это красочный и образный язык с большим количеством звукоподражательных слов, говорится в видеопрезентации. Посмотреть видео о коренных народах России можно на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости