Новости

Библиотека №195 Южного Бутова провела прямой эфир на тему «Чтобы ребенок не стал преступником»

Фото: pixabay.com
Библиотека №195 Южного Бутова провела прямой эфир на тему «Чтобы ребенок не стал преступником»

Библиотека №195 Южного Бутова провела прямой эфир с детским психологом на тему «Чтобы ребенок не стал преступником», сообщается на странице в соцсети учреждения.

Психолог, руководитель психологического центра Наталья Степанова рассказала о причинах агрессии детей. Кроме того, были рассмотрены темы плохой компании, обмана и плохих привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

Психолог рассказала, что к ней приводят детей, которые, к сожалению, готовы совершить или совершили какое-либо правонарушение. Самые частые причины обращения – это драки с причинением физического вреда.  

 «Я не имею в виду, когда мальчишки или девчонки подрались и отделались синяками», - говорит Наталья Степанова.

Это достаточно безопасный вариант драки и вписывается в рамки нормы. Специалист рассказала о случае из своей практики, где драка между двумя девочками закончилась реанимацией. Одна девочка разбила айфон другой об стену. В ответ вторая девочка нанесла удар такой силы, что у первой были травмированы челюсть и скула.

Это - не просто драка, речь идет о нанесении тяжких телесных повреждений. А это уже сфера уголовной ответственности, которая наступает по закону с 14 лет. Такой факт биографии будет трудно скрыть и это может негативно отразится на будущем подростка, говорит психолог.

Вторая девочка не рассчитала силу, потому что у нее проблемы с выражением гнева. Правильно было бы пойти к учителю, директору, родителям или в полицию. Это социально приемлемые способы выражения гнева, но школьница считала, что этими способами ничего не добиться. Она пришла в отчаяние и это привело к трагической развязке.

Не всегда причины социальной агрессии в школе имеют отношение к семье ребенка, но такое, к сожалению, тоже бывает, говорит психолог. И в этом надо разбираться. Посмотреть полную версию видео «Чтобы ребенок не стал преступником» можно на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости