Новости

Библиотека №195 Южного Бутова знакомит читателей с музеем Прадо в Мадриде

Фото: pixabay.com
Библиотека №195 Южного Бутова знакомит читателей с музеем Прадо в Мадриде

Библиотека №195 Южного Бутова разместила видео о музее Прадо в Мадриде на своей странице в соцсети.

Музей изобразительного искусства Прадо признан одним из самых значимых музеев не только в Испании, но и в Европе. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Так, ежегодно сюда приезжают около 2 млн туристов.

Был основан 19 ноября 1819 года. За несколько столетий музей не раз менял свой облик. В эпоху Просвещения по распоряжению Карла III Бурбонского в 1774 году в парке был разбит ботанический сад.

Позже здесь было построено здание – выдающийся образец позднего испанского классицизма. Изначально здание предназначалось для Академии наук. Именно оно впоследствии стало музеем Прадо.

Коллекции, собранные в музее, имеют гораздо более солидный возраст, чем сам музей. В настоящее время коллекция Прадо включает в себя 8,6 тыс. картин, но в день выставляется около 2 тыс. полотен, остальное приходится держать в запасниках.

Здесь представлены такие известные картины, как «Воз сена» Иероним Босх, «Мадонна с рыбой» Рафаэль Санти, «Портрет Марии Медичи» Рубенс, «Поклонение пастухов» Эль Греко и др.

Более подробно о музее Прадо в Испании можно узнать из видео на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости