Новости

Библиотека №195ф2 Южного Бутова представляет презентацию центра Жоржа Помпиду в Париже

Фото: pixabay.com
Библиотека №195ф2 Южного Бутова представляет презентацию центра Жоржа Помпиду в Париже

Библиотека №195ф2 Южного Бутова опубликовала видео-презентацию центра Жоржа Помпиду в Париже на своей странице в соцсети.

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (фр. Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou) входит в топ-3 достопримечательностей Парижа. Ежегодно музей принимает 4-5 млн посетителей, уступая только Лувру и Эйфелевой башне.

Бывший президент Франции Жорж Помпиду считал, что Парижу не хватает многофункционального центра, посвященного современным видам искусства.

И поэтому центр был создан для поддержки и изучения современного искусства и искусства XX века: изобразительное искусство, музыка, танец и др.

«Само здание центра, мягко говоря, необычно. Оно как будто вывернуто наизнанку, предоставляя на обозрение гору конструкций вместо фасада», - говорится в видеообзоре библиотеки.

Снаружи выглядит как стеклянный параллелепипед огромного для центра Парижа размера. Длина здания составляет 166 м, ширина 60 м и высота 42 м.

«Арматурные соединения выкрашены белым цветом, вентиляционные трубы — синим, водопроводные — зелёным, электропроводка — жёлтым, а эскалаторы и лифты — красным!» - отмечается в сообщении.

Посмотреть видео о центре можно на странице в соцсети библиотеки.

Последние новости