Новости

Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

mos.ru
Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

В 2022 году в ведущих медучреждения Москвы получили лечение свыше 280 детей из ЛНР и ДНР.

По словам директора Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша, только в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии перевели почти 90 детей с тяжелыми и средней тяжести минно-взрывными ранениями. 

«Благодаря слаженному взаимодействию врачей из разных регионов, задействованию специализированного транспорта, а также санитарной авиации уже в течение суток после травмы большая часть пациентов получает высококвалифицированную хирургическую помощь», — рассказал Валерий Митиш.

Он добавил, что в результате лечения ни у одного ребенка не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация.

Отмечается, столичные специалисты консультируют коллег из республик по разным вопросам, работают в составе мультидисциплинарных бригад, проводят научные конференции и обучающие семинары на базе Луганского медицинского университета.В частности, научные сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии оказывают специализированную хирургическую помощь пациентам в Луганской республиканской детской клинической больнице.

«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в институт было переведено свыше 50 раненых детей. В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку. В настоящее время наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь», — добавил Валерий Митиш.

За время работы мультидисциплинарных бригад в больницах ЛНР и ДНР столичные врачи провели свыше четырех тысяч операций и почти 11 тысяч консультаций пациентов. 

Последние новости