Новости

Более одного миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

mos.ru
Более одного миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

Московские рентгенологи активноиспользуют искусственный интеллект для выявления различных заболевания и постановки диагноза. С начала года они проанализировали свыше одного миллиона лучевых исследований пациентов.

Среди обработанных рентгенографических исследований около 695 тысяч исследований легких, свыше 55 тысяч маммограмм для диагностики рака молочной железы, а также более 280 тысяч компьютерных томограмм грудной клетки.

Технология с использованием ИИ позволяет врачу экономить время и гарантирует качественную и оперативную диагностику. Так, при обработке снимка искусственный интеллект наносит разметку, выделяя зоны, в которых видит патологические изменения. Врач может опираться как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки.

Нейросети уже применяются в шести направлениях исследований. А в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

Для более качественной работы системы регулярно проводятся встречи врачей с разработчиками. В них приняли участие уже более 20 медицинских организаций Москвы.

Сервисы на основе искусственного интеллекта доступны врачам-рентгенологам всех медучреждений города, подключенных к единой радиологической информационной системе. Сейчас он объединяет более 1,3 тысячи цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Последние новости