Новости

C начала года в Москве восстановили 45 ветхих строений

Фото: mos.ru
C начала года в Москве восстановили 45 ветхих строений

Специалисты Госинспекции по недвижимости передают ветхие объекты профильным департаментам для дальнейшего восстановления или сноса. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2021 году Госинспекция по недвижимости зафиксировала на территории города 1932 ветхих строения. В настоящее время 45 объектов приведены в надлежащий вид, а 90 – демонтированы. По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определяется дальнейшая судьба», – сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Все действия по объектам согласовываются с правообладателями строений, федеральными и московскими органами власти.

«В ходе разработки планов назначаются конкретные сроки сноса объекта или его реставрации. Их соблюдение и статус работ в рамках рабочих групп контролируют Госинспекция по недвижимости и другие профильные ведомства. Стоит подчеркнуть, что решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющимся объектами культурного наследия. В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – отметил Овчинский.

Например, летом была восстановлена последняя сохранившаяся сторожка-кордегардия Камер-Коллежского вала. Ранее историческое здание находилось в аварийном состоянии и использовалось как бытовка.

Госинспекция по недвижимости приступила к работе по выявлению ветхих и аварийных объектов с целью их преобразования в 2020 году: тогда контрольные мероприятия проводились только в Центральном административном округе. С 2021 года ведомство ведет мониторинг на территории всей Москвы.

Последние новости