Новости

Денис Проценко: Большинство пациентов с COVID-19 не делали прививку

Фото: mos.ru
Денис Проценко: Большинство пациентов с COVID-19 не делали прививку

Большинство пациентов с COVID-19 в столичных клиниках – люди, которые вовремя не вакцинировались, сообщил главный врач городской клинической больницы N40 Денис Проценко.

Он отметил, что ситуация с коронавирусом в Москве сейчас напоминает прошлогоднюю, когда еще не было вакцины, однако теперь защититься от вируса можно. «Большинство тех, кто сейчас лежит у нас и в других ковидных госпиталях, не воспользовались этой возможностью, не защитили себя и не сделали прививку», - сказал врач.

Денис Проценко подчеркнул, что сейчас особенно важно ограничить контакты, избегать мест массового скопления людей и сделать прививку. Вакцинироваться можно бесплатно в городских поликлиниках и мобильных пунктах. На базе поликлиник работает 100 пунктов вакцинации. Они открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Сделать прививку можно также в частных клиниках, во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва». Кроме того, в столице работают выездные бригады.

Отметим, что в Москве запускают дополнительную программу стимулирования вакцинации, которая распространяется на всех граждан старше 18 лет. Она дополнит поощрительную акцию «Миллион призов» (#ПобедимCOVIDВместе), которая уже действует для жителей столицы старше 60 лет. За прививку им выдают подарочную карту или начисляют призовые баллы, которые можно использовать для оплаты товаров и услуг. 

С 14 июня по 11 июля 2021 года граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будет разыгрываться пять машин стоимостью примерно один миллион рублей. Информация о результатах розыгрышей будет объявляться по средам, начиная с 23 июня, в эфире телеканала «Москва 24». Средства для реализации дополнительной программы стимулирования вакцинации предоставили компании-партнеры.

Последние новости