Новости

Депутат Гусева: Комплексное развитие территорий позволит изменить структуру рынка труда в Москве

Фото: mos.ru
Депутат Гусева: Комплексное развитие территорий позволит изменить структуру рынка труда в Москве

Создание рабочих мест в рамках комплексного развития территорий позволит изменить структуру рынка труда в Москве. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Поднятая на Госсовете тема комплексного развития территорий важна как для строительного комплекса, так и для развития городских возможностей в целом. Сегодня сама жизнь требует от нас, чтобы мы ушли за рамки логики спальных районов: недостаточно построить жилой квартал, открыть сад, школу, поликлинику, нужно понимать, что люди поедут на работу. Москва уже переросла ситуацию, когда места приложения труда сместились к центру города. С маятниковой миграцией, перегруженными дорогами и станциями метро можно столкнуться в каждом мегаполисе, и усилия по преодолению этих сложностей нужно удваивать», - сказала Гусева.

Она отметила, что сегодня в границах города уже предпринимаются большие усилия по переносу центра тяжести города за пределы Третьего транспортного кольца. «На это направлены проекты технопарков, индустриальных кварталов. Эту важную тенденцию, о которой на Госсовете говорил мэр Москвы Сергей Собянин, необходимо подкреплять. Сейчас на территории города около 10-15% площади занято промышленными зонами, которые не выполняют свои функции. На этих территориях может быть размещено 35-40 млн кв. м недвижимости, однако необходимо размещать на этих территориях не только жилье, но и места приложения труда», - подчеркнула депутат МГД.

Также парламентарий добавила, что концепция комплексной застройки может перерасти в создание целого мини-города, о чем говорит мэр Москвы. «Это место, где удобно жить, и где ты можешь найти работу поблизости от дома, не тратя много часов на дорогу ежедневно. При этом очень важно избежать концентрации такой комплексной застройки вокруг одного крупного предприятия, избежать ошибки моногородов, где от судьбы одного производства зависят десятки тысяч жителей. Важно создавать возможности для диверсифицированной экономики, развитого рынка труда, где есть работа для людей самых разных профессий - от рабочих до креативных. Такие проекты скажутся позитивно на структуре рынка труда в Москве, географии рабочих мест», - заключила Гусева.

Последние новости