Новости

Депутат МГД Гусева: Новый стандарт ремонта молочных кухонь сделает их ещё удобнее

Фото: mos.ru
Депутат МГД Гусева: Новый стандарт ремонта молочных кухонь сделает их ещё удобнее

Проводимый в столице по новому стандарту капитальный ремонт молочных кухонь сделает их ещё удобнее для московских семей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева. 

«Капитальный ремонт помещений молочных кухонь сделает получение продуктов для детей более комфортным. По аналогии с поликлиники тут тоже можно говорить о едином московском стандарте.

Он касается и дизайна (единого стиля и оформления), и функционального наполнения — появятся пандусы, места для хранения колясок. Как сообщила на прошлой неделе заммэра Москвы Анастасия Ракова, уже отремонтированы две кухни,  а еще в 20 помещениях работы начнутся в этом году. Они станут современными и комфортными», - отметила Людмила Гусева.

Парламентарий напомнила, что Москве сегодня работает 252 молочных кухни, которые обслуживают более 325 тыс. москвичей. Право на бесплатное питание в столице имеют беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет, независимо от льготного статуса, дети из многодетных семей в возрасте до семи лет, дети с хроническими заболеваниями в возрасте до 15 лет, а также дети-инвалиды.

«Московская молочная кухня меняется. Это уже давно не морально устаревшая раздача кефира и творога в длинных очередях по утрам, а современный комплекс, где мама может получить продукты для ребенка, включая особые виды питания, такие как безлактозная смесь. В списках есть и каши, и различные пюре, фруктовые соки», - подчеркнула депутат.

По ее словам, запись на питание ведется дистанционно — на официальном сайте мэра Москвы, не нужно каждый месяц продлять назначение в женской консультации или поликлинике.

Людмила Гусева добавила, что все процедуры максимально упрощены для того, чтобы снять лишнюю нагрузку с женщины, которая ждет ребенка или ухаживает за малышом.

«Обеспечение мамы и ребенка бесплатным питанием через сеть молочных кухонь — это один из компонентов большой системы заботы о материнстве и детстве, элементов поддержки семьи в Москве. Качественные продукты — это неотъемлемое условие для роста здорового организма, и город помогает родителям создать для детей наилучшие условия», - сказала депутат.

Последние новости