Новости

Депутат МГД Гусева: Повышение финансовой грамотности поможет формированию экономики и бизнеса и сбережет накопления граждан

Фото: mos.ru
Депутат МГД Гусева: Повышение финансовой грамотности поможет формированию экономики и бизнеса и сбережет накопления граждан

Системная поддержка обучения финансовой грамотности поможет не только формированию сильной экономики и активного предпринимательства, но и защитит наших граждан от потери собственных сбережений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева.

«Финансовые услуги, банковский сектор трансформируются постоянно, и знания о финансовой грамотности нельзя получить один раз в течение всей жизни, нужно быть в курсе изменений, уметь ориентироваться в продуктах, подходах, также важно знать и об основных схемах мошенничества», - сказала Людмила Гусева, комментируя подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным распоряжение об основных направлениях повышения финансовой грамотности населения Москвы.

Депутат подчеркнула, что сегодня в Москве уже реализуются широкие программы по повышению финансовой грамотности среди старшего поколения: это особое направление, которое позволяет защитить сбережения, пенсии от злоумышленников, которые пользуются тем, что пенсионерам нелегко справиться со смартфонами и компьютерами.

«Запущены специальные проекты для детей, работают курсы для начинающих предпринимателей всех возрастных категорий, где закладываются основы бюджетирования для бизнеса, кроме того, знания о предпринимательстве можно получить и в рамках обучения в профильных классах в школе. Интересующиеся могут получать данные и о расходовании городских финансов, что также работает на правовое сознание москвичей. Свести воедино, систематизировать эту работу, сделать ее частью необходимых знаний для каждого - очень важно, и эта работа будет востребована москвичами», - подчеркнула парламентарий.

Людмила Гусева отметила, что рост финансовой грамотности положительно скажется и на экономике города.

«Это процесс, который будет иметь множество положительных последствий. Например, четкое понимание, как формируется зарплата, какие отчисления делаются и зачем, какие выгоды это имеет в краткосрочной и долгосрочной перспективе будет способствовать «обелению» зарплат: грамотный человек просто не будет соглашаться на серые схемы», - сказала Людмила Гусева.

По словам депутата также будет расти и предпринимательский класс: если знания о финансах, потоках, точках формирования прибыли будут доступны со школьной скамьи, будет меньше страха начать собственное дело, проявить инициативу.

«Все это в сумме работает на сильную, устойчивую, диверсифицированную экономику, а, следовательно, и благосостояние горожан», - заключила председатель профильной комиссии МГД.

Последние новости