Новости

Депутат МГД отметил ответственность руководителей за соблюдением безопасности на предприятиях

Депутат МГД отметил ответственность руководителей за соблюдением безопасности на предприятиях

Безопасность на столичных предприятиях, которые продолжают или возобновляют работу в период режима самоизоляции, зависит в первую очередь от их руководителей, но также и от их сотрудников. Об этом сообщил член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ».

«Перчатки у нас по технологическому процессу обязаны носить все, у нас промышленное производство, производим изделия из металла. Мы делаем уже второй раз закупки масок, перчаток, средств для уборки и личной гигиены, антисептиков. Это всегда у нас было, но не так часто, грубо говоря. Раньше мы мыли полы раз в три дня, сейчас моем каждый день и неоднократно», - рассказал Андрей Титов в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва».

По мнению Титова, безопасность на столичных предприятиях, которые продолжают или возобновляют работу в период режима самоизоляции, зависит в первую очередь от их руководителей, но также и от их сотрудников.

«От чего зависит безопасность (на предприятиях)? Конечно, от ответственности как работодателей, так и работников. Какова будет ответственность и одного и второго субъекта, таков и будет результат. На самом деле люди уже привыкли к жестким требованиям гигиены, все работодатели поддерживают это», - заявил Титов.

Титов также отметил, что на его предприятии ведется журнал температуры. «Мы измеряем температуру, дважды за этот месяц отправили людей домой, хотя у них даже ОРВИ не было. Контроль температуры на предприятиях я считаю целесообразным. Причем контроль на входе: если человек приходит с температурой, пускай возвращается домой, вызывает врача. Здесь как раз речь об обоюдной ответственности сотрудников и предприятия. Предприятия должны замерять температуру, а сотрудники должны ответственно покидать рабочие места», - рассказал Титов.

По его словам, в течение трех следующих недель на предприятии планируют провести тестирование сотрудников.

Депутат назвал необходимым для всех столичных жителей продолжать соблюдать режим самоизоляции.

Согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина, с сегодняшнего дня в столице могут возобновить работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых в настоящий момент ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тысяч человек.

В период ограничений работали лишь 350 из 720 промышленных предприятий Москвы. Это ОПК, пищевая и фармацевтическая отрасли, производители медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других товаров, которые помогают бороться с распространением эпидемии. Поэтапное восстановление деятельности остальных предприятий началось с 12 мая.

Согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в столице, смогут возобновить работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых в настоящий момент ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тыс. человек.

В период ограничений лишь 350 из 720 промышленных предприятий Москвы продолжали свою работу. Это ОПК, пищевая и фармацевтическая отрасли, производители медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других товаров, которые помогают бороться с распространением эпидемии. Поэтапное восстановление деятельности остальных предприятий начнется с 12 мая.

Все предприятия промышленной отрасли Москвы обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников и с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. Кроме того, в тех организациях, где социальную дистанцию между стационарными рабочими местами обеспечить нельзя, должны быть установлены разделительные перегородки.

Последние новости