Новости

Депутат МГД Шарапова: Московский центр паллиативной помощи откроется в 2021 году после капремонта

Депутат МГД Шарапова: Московский центр паллиативной помощи откроется в 2021 году после капремонта

Московский многопрофильный центр паллиативной помощи полностью откроется в 2021 году после капитального ремонта. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Уже в будущем году Московский центр паллиативной помощи должен заработать в полную силу: откроется главный корпус, основной стационар, работать со своими особыми пациентами будут более 200 сотрудников Центра, из них 29 квалифицированных врачей и 90 медицинских сестер», - сказала Ольга Шарапова.

Депутат подчеркнула, что паллиативная медицина - совершенно уникальная сфера, которая занимается неизлечимыми больными, помогая им провести оставшийся период жизни «максимально полноценно, минимизировав страдания, насколько это возможно».

«Главная задача - максимально облегчить для больного проявления болезни, использовать все возможности, чтобы унять его физическую боль и душевную боль его близких. А в онкологии, к примеру, это вообще фактически весь спектр медицинских мероприятий при неоперабельных новообразованиях, максимально возможное восстановление с продлением жизни и сохранении ее качества», - добавила Ольга Шарапова.

Парламентарий также напомнила, что не только онкологические больные в терминальной стадии рака нуждаются в паллиативной помощи - она необходима тяжелым пациентам с необратимыми последствиями инсультов, неврологических заболеваний и разнообразных деменций, в случае полного прекращения функционирования органа или системы органов, как при тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточности, последней стадии хронической болезни или обездвиженным после тяжелых травм.

«В 2001 году, за восемь лет до открытия первого хосписа в Москве и за 10 лет до введения законодательных норм, в ГКБ имени Виноградова было создано отделение паллиативной помощи, в котором осуществляется медико-социальная поддержка пациентов и их близких. В нашем паллиативном отделении помогают пациентам с дефицитом самоухода, страдающим хроническими заболеваниями терапевтического, неврологического, хирургического профилей. Мы помогаем тем, кому требуется врачебное наблюдение или сестринская помощь, но не нужно обязательное находиться в специализированных отделениях больницы. Помимо помощи, которую оказывают врачи отделения, наших пациентов патронируют медицинские волонтеры», - заключила Ольга Шарапова.

Напомним, в рамках программы развития этой отрасли здравоохранения во всех пяти корпусах Московского многопрофильного центра паллиативной помощи пройдет капитальный ремонт. В ходе ремонта корпуса №1 были проведены серьезные строительные работы: усилен фундамент, укреплены дверные и оконные проемы, сделан ремонт кровли и демонтаж старого аварийного навесного фасада, заменены 25 колонн здания. Внутри обновленного здания для пациентов будут оборудованы комфортные палаты вместимостью от одного до четырех человек, с отдельными санузлами, подъемниками для маломобильных пациентов, новые кровати с электроприводом и прочими необходимыми для этой категории пациентов приспособлениями.

Фото: cdn.tvc.ru

Последние новости