Новости

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Технически Москва уже сейчас готова к началу отопительного сезона

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Технически Москва уже сейчас готова к началу отопительного сезона

Москва готова к отопительному сезону, который начнется при первом значительном похолодании из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в 2020 году. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин.

«В ближайшее время в Москве начнется отопительный сезон. В этом году батареи начнут прогреваться уже при первом значительном похолодании - тогда как в соответствии с обычным нормативом коммунальщики ожидают момента, когда среднесуточная температура несколько дней держится ниже отметки в 8 градусов тепла. Таково решение правительства Москвы с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в этом году: мэр столицы Сергей Собянин пообещал начать сезон не по стандартной процедуре, чтобы москвичи меньше подвергались риску переохлаждения и заболевания», - сказал Игорь Бускин.

По его словам, за летние месяцы инженеры уже проверили всю систему подачи тепла, начиная от теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и заканчивая малыми котельными и квартальными тепловыми станциями.

«Технически Москва уже сейчас готова к началу отопительного сезона», - подчеркнул депутат.

Он объяснил, что проверка и плановые ремонты производятся ежегодно во избежание сбоев в ходе отопительного сезона, которые могут повлечь за собой выстуживание жилых домов, что абсолютно недопустимо.

«Объемы проверок и летнего планового ремонта впечатляющие: в этом году в Москве к отопительному сезону подготовили более 73 тыс. зданий, в том числе 33 тыс. 900 жилых домов», - отметил Игорь Бускин.

Депутат добавил, что действующая в Москве система центрального отопления - уникальное явление в мировом масштабе.

«Создать ее удалось в советские времена, когда полностью реконструировалась система энергоснабжения столицы: на смену котельным, расположенным в каждом доме, приходили ТЭЦ. В рамках единой энергосистемы тепловую энергию, выделяющуюся как побочный продукт генерации электричества, оказалось весьма эффективно поставлять по трубопроводам в жилые дома и общественные здания. По сей день система ТЭЦ и центральное отопление - одно из преимуществ жизни в Москве по сравнению с другими мировыми мегаполисами, о чем часто говорят москвичи, имеющие опыт жизни в европейских столицах», - заявил депутат.

Парламентарий также заявил, что тепло в Москве будут включать по традиционному принципу, начиная с тех, кому отопление нужнее всего.

«Сначала батареи прогреются в детских садах, школах, больницах, поликлиниках, медучреждениях. Потом наступает очередь жилых домов и только за ними тепло подается в офисные и промышленные здания. По рекомендациям врачей, максимальный комфорт и защита от инфекций обеспечиваются в хорошо натопленном помещении - правда, не менее важен и свежий воздух, для чего комнату необходимо проветривать. Именно так создаются наиболее здоровые условия жизни, при которых риск заболеть простудными заболеваниями минимален», - заключил Игорь Бускин.

Последние новости