Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала о планах благоустройства дворов в ЮЗАО

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала о планах благоустройства дворов в ЮЗАО

В рамках реализации программы «Мой район» в Юго-Западном округе Москвы планируется в 2021 году благоустроить общественные пространства, бульвары и скверы, а также навести порядок почти в 400 дворах. Там отремонтируют дороги и тротуары, восстановят газоны, установят новую садовую мебель и фонари, починят лестницы, ограждения и контейнерные площадки. В тех дворах, где это необходимо, обновят детские площадки, места для отдыха и занятий спортом, заменят плитку на дорожках и высадят цветы.

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова, представляющая интересы жителей ЮЗАО в столичном парламенте, подчеркнула: речь идет о повышении повседневного комфорта москвичей.

«Каждый день мы выходим во двор. Красивое, благоустроенное пространство рядом с домом – основа высокого качества жизни. Особенно это важно тем, у кого есть дети, которые проводят время на детской площадке, а также москвичам, предпочитающим заниматься спортом на свежем воздухе. Но даже тем, кто успевает лишь пройтись от дома до метро, важно, чтобы вокруг было аккуратно, красиво, уютно», - сказала Ольга Шарапова.

«В моём избирательном округе планируется благоустроить дворы у множества домов – 20 дворов приведут в порядок в районе Котловка. Например, на Нагорной улице, Нагорном бульваре и улице Ремизова. Кроме того, в районе обновят 5 площадок для воркаута. И разобьют 2 новые. В итоге их станет 18. Появятся и новые детские площадки, а также площадки для отдыха. В 2021 в Котловке также установят дополнительные фонари - на Севастопольском проспекте, д. 19, корп. 2 и новые лестницы возле д. 26, корп. 2 по ул. Нагорной», - добавила Ольга Шарапова.

Как отметила депутат, в Черемушках благоустройство пройдет на улицах Цюрупы, Зюзинской, Каховке, Наметкина, Перекопской, Профсоюзной, Новочеремушкинской и других. 

В Обручевском районе программа «Мой район» придет на улицу Академика Челомея, Академика Волгина, Миклухо-Маклая и не только.

«В Москве всегда уделяли особое внимание благоустройству. С 2010 года только в Обручевском районе благоустроили 155 дворов, отремонтировали 89 детских и 17 спортивных площадок. Привели в порядок 6 парков и скверов. А с приходом программы «Мой район» Обручевский и вовсе изменится в лучшую сторону. Надеюсь, что уже к концу 2021 года жители всех районов смогут по достоинству оценить перемены», - отметила Ольга Шарапова.

Также планируется благоустроить несколько школ на территории ЮЗАО. Рядом с ними отремонтируют асфальт и бордюры, восстановят спортивные и игровые площадки, сделают новые ограждения, отремонтируют веранды и обустроят парковки для велосипедов и самокатов.

«Жители юго-запада Москвы ждут завершения строительства сегмента Большой Кольцевой линии. Для жителей района Черемушки будет важна станция «Зюзино», а для жителей Обручевского – станция «Улица Новаторов». Территорию рядом с будущими станциями планируется привести в порядок к открытию БКЛ: там появятся комфортные городские пространства, велодорожки, достаточное количество парковочных карманов, а также новые остановки общественного транспорта», -- добавила Ольга Шарапова.

Цель программы «Мой район» — создать качественную городскую среду для жителей всех муниципальных образований города. Программой предусмотрен комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом.

Фото: mos.ru

Последние новости