Новости

Депутат Мосгордумы Семенников рассказал как будет развиваться программа благоустройства в районе Ясенево

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Семенников рассказал как будет развиваться программа благоустройства в районе Ясенево

Комплексное благоустройство в столичном районе Ясенево охватит его внутриквартальные территории и крупные улицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента от района Ясенево, части района Зюзино и части района Северное Бутово Александр Семенников.

«Сейчас в нашем районе Ясенево ведется строительство крупных спортивных объектов, таких как ледовый дворец и футбольный стадион. Но очень важно, чтобы люди видели - меняется не только внешний облик района, строятся большие сооружения, но улучшается и городская среда рядом с ними», - сказал Александр Семенников.

Депутат напомнил, что в предыдущие годы были благоустроены знаковые для района общественные пространства: народный парк в проезде Карамзина, зона отдыха со спортивным ядром и парк «Поляна сказок» на ул. Рокотова, парк 30-летия района Ясенево, пруд на ул. Айвазовского.

«Сейчас масштабные работы по благоустройству пошли внутрь района - благоустройство ведется во дворах, внутри кварталов, на школьных территориях. Хороший район - это очень широкое понятие. Безопасные освещенные улицы и дворы, оригинальные детские уголки, разнообразные тренажеры на спортивной площадке, красивые клумбы и тенистые деревья - из всего этого складывается ощущение комфорта для жителей. Каждый из этих компонентов входит в комплексное благоустройство», - подчеркнул Александр Семенников.

Парламентарий рассказал, что на Новоясеневском проспекте в рамках комплексного благоустройства будет установлено 128 опор освещения и шесть светофоров, на ул. Голубинская - 327 опор освещения и 11 светофоров, будут заменены остановочные павильоны.

«В квартале, который находится между Новоясеневским проспектом, ул. Голубинская, ул. Вильнюсская и проездом Одоевского появятся свои, локальные общественные пространства: 18 спортивных и 24 детских площадок с покрытием из резиновой крошки, а также площадка для выгула собак. Кроме того, во дворах высадят 17,5 тыс. кустарников», - заявил депутат.

Александр Семенников отметил, что также ведутся работы на пришкольных территориях. По его словам, школа всегда является центром жизни квартала, а пришкольные стадионы уже стали местом для занятий спортом для жителей окрестных домов.

«Поэтому при благоустройстве спортивная составляющая является главной. В этом году на 10 территориях школ №1694, 2103 и 1212 появятся спортплощадки с безопасным покрытием из резиновой крошки, секторы для прыжков в длину, а также парковки для велосипедов и самокатов - этот вид транспорта жители все чаще используют для поездок по району, причем вне зависимости от возраста. Это хорошая привычка, и ее надо поддерживать, создавая инфраструктуру для велосипедистов», - добавил Александр Семенников.

По его словам, работы планируется завершить в августе-сентябре 2021 года.

Последние новости