Новости

Депутат Роман Романенко: «Молодые родители не должны оставаться без помощи бабушек и дедушек»

Автор фото: Андрей Петров
Депутат Роман Романенко: «Молодые родители не должны оставаться без помощи бабушек и дедушек»

На встрече с активом ветеранских организаций Москвы депутат Государственной Думы, Герой России Роман Романенко озвучил свою идею об изменениях в Трудовом кодексе. Они касаются возможности работающих пенсионеров брать оплачиваемые отпуска по уходу за детьми совместно с кем-то из молодых родителей.

«Роль бабушек и дедушек в воспитании детей сложно переоценить. В то же время, встречаясь с людьми старшего поколения, часто слышу от них сожаления о том, что из-за работы они не могут в полной мере помогать своим детям заботиться о малышах. Считаю, что этот вопрос необходимо решать на законодательном уровне», — заявил Романенко.

Для этого, по мнению депутата, нужно дополнить Трудовой кодекс нормой о праве работающих пенсионеров на дополнительные 100 дней оплачиваемого отпуска по уходу за внуками в возрасте от 0 до 5 лет, которые можно было бы взять совместно с родителями. Причём важно предусмотреть возможность дробления этого отпуска для удобства всех членов семьи.

«Например, половину из отведенного срока бабушка возьмёт для помощи молодой маме с новорождённым, а вторую часть использует в тот момент, когда мама будет выходить из декрета и адаптироваться к совмещению работы и материнства», — объяснил Романенко.

Замещать родителей — непросто

Председатель Совета ветеранов района Ясенево Раиса Маслова позитивно оценила инициативу депутата. Она добавила, что по собственному опыту знает, как это не просто подменять родителей для ухода за новорожденном.

«Не каждая бабушка или дедушка отважится на полностью самостоятельный уход за маленьким внуком. А помочь молодым родителям, которые для нас всегда остаются детьми, очень хочется! Если бабушки и дедушки смогут брать вместе с молодыми родителями синхронные декретные отпуска, это обеспечит и своевременный совет по воспитанию, и помощь в бытовых вопросах», — сказала Маслова.

Только 2% российских бабушек берут декретный отпуск

Согласно 256-й статье Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребёнком может оформить не только мама, но и другие члены семьи: папа, бабушки и дедушки, дяди и тёти и даже двоюродные родственники. В течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования, а всего находиться в этом отпуске до трех лет.

Но на практике вариант даже с родной бабушкой – большая редкость. По статистике, в России на старших родственников приходится лишь 2% декретных отпусков.

Превалирующее большинство случаев, когда отпуск по уходу за ребёнком берёт мама.

Последние новости