Новости

Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы

Фото: mos.ru
Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы

Введение экспериментального правового режима в Москве для тестирования беспилотного транспорта поддержали парламентарии.

Решение об этом было принято депутатами Мосгордумы сегодня на пленарном заседании.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств» на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», – зачитал текст решения зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

Это протокольное решение поддержали большинство депутатов.

Согласно законодательству, подготовка высшим исполнительным органом власти региона (правительством Москвы) заключения о возможности проведения такого эксперимента должна происходить с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ, пояснил на заседании Мосгордумы председатель городского парламента Алексей Шапошников.

Законопроект о правилах эксплуатации для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителя, был подготовлен Министерством транспорта РФ. В России уже проводится эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования.

Последние новости