Новости

Единая экосистема поддержки благотворительности в Москве объединила более 3,5 тысяч НКО

mos.ru
Единая экосистема поддержки благотворительности в Москве объединила более 3,5 тысяч НКО

Системаподдержки добровольчества в Москве объединила более 3,5 тысяч НКО, рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

По словам мэра, в разгар пандемии волонтеры стали большой поддержкой для города.

«Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», —отметил градоначальник.

Так, ресурсный центр «Мосволонтер, на сайте которого зарегистрированы более 120 тысяч добровольцев, за семь лет своей работы реализовал 700 проектов. Всего в жизни центра участвуют более 580 тысяч москвичей.

А с помощью благотворительного сервиса, который появился на mos.ru осенью 2020 года, теперь можно делать пожертвования, совместив это с оплатой обычных счетов. 

Кроме того, в разных округах столицы находятся 11 коворкинг-центров НКО. Для волонтеров бесплатно предоставляется единый набор сервисов: образовательные программы, профессиональные консультации, услуги фотографа и даже типографии. Ежегодно ими пользуются более 1500 социально-ориентированных организаций.

Активно участвуют в благотворительности волонтеры старше 55 лет. С начала года более 600 добровольцев «серебряного» возраста приняли участие в 12 спортивных, культурных, образовательных и мемориальных мероприятиях столицы. Кстати, самому пожилому волонтеру – 82 года.

Последние новости