Новости

Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

mos.ru
Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

В столице на год отменят прогрессирующую арендную ставку для участков, полученных инвесторами под строительство без торгов, сообщил заммэра столицы Владимира Ефимова.

«Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», – отметил Ефимов.

Прогрессирующая шкала аренды распространяется на все участки, которые предоставляют застройщикам без торгов. Это значит, что с каждым годом плата за них увеличивается. Так, при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года – 3%, с четвертого – 5%, с пятого – 7%, с шестого – 8%. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде в 2023 году, а это должно снизить себестоимость их проектов.

Новую меру поддержки можно получить в департаменте городского имущества Москвы.

Руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман рассказал, что инвесторам необходимо направить обращение в свободной форме с указанием реквизитов договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера. Сделать это можно онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте.

Последние новости