Новости

Ефимов: До конца года все межведомственные услуги по оформлению недвижимости в Москве переведут в онлайн

mos.ru
Ефимов: До конца года все межведомственные услуги по оформлению недвижимости в Москве переведут в онлайн

Правительство Москвы и Росреестр наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов, что позволит до конца 2022 года сделать цифровыми все услуги по регистрации столичной недвижимости. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что это сделает услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета более доступными и оперативными.

«Уже несколько лет совместно с Росреестром мы используем цифровые технологии для улучшения многих рабочих процессов. Сегодня разработан совместный проект, благодаря которому осуществлена интеграция наших информационных систем и сервисов. Это позволит перевести все учетно-регистрационные действия, которые выполняет город, в электронный вид», – отметил Ефимова.

Специалисты департамента городского имущества смогут онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимым имуществом и направлять их на дальнейшую регистрацию в Росреестр без личного участия горожан.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, в прошлом году департамент городского имущества подал в органы регистрации прав более 43 тысяч заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, а с начала 2022 года – свыше 9,1 тысяч заявлений. 

«Благодаря сотрудничеству ведомств уже упрощен ряд административных процедур и, как следствие, улучшены условия ведения бизнеса в столице», – отметил Гаман.

Глава Росреестра Олег Скуфинский подчеркнул, что за первые месяцы работы межведомственного координационного штаба достигнуты значимые результаты по ключевым для ведомства направлениям: ипотека за один день, сокращение доли приостановлений и сроков осуществления учетно-регистрационных действий, а также общему повышению качества предоставляемых электронных услуг.

«В рамках этой работы планируем сократить до одного дня сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, в том числе в рамках программы реновации, «бытовой недвижимости», а также земельных участков под ее строительство. Детальная проработка пилотных «дорожных карт» особенно важна для дальнейшего масштабирования опыта на все субъекты страны», – уверен Скуфинский.

Глава столичного управления Росреестра Игорь Майданов считает, что проделанная работа по снижению числа приостановлений, сокращению сроков оформления документов и цифровизации процессов, в том числе по регистрации ипотечных договоров на вторичном и первичном рынках жилья и многим другим направлениям, уже сейчас позволила достичь и перевыполнить некоторые из показателей дорожной карты.

«На конец марта доля заявлений, поданных органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила почти 82%, электронных сделок на регистрацию договоров жилищной ипотеки - 69,5%, а договоров долевого участия в строительстве - порядка 81%», – рассказал он.

В рамках мероприятий дорожной карты также предусмотрена организация консультаций заявителей в дистанционном формате по вопросам предоставления услуг Росреестра на официальном портале Мэра и Правительства Москвы и проведение разъяснительной работы с профессиональным сообществом.

Последние новости