Новости

Ефимов: Москва заключила в 2021 году 52 контракта жизненного цикла на поставку электробусов и медоборудования

Фото: mos.ru
Ефимов: Москва заключила в 2021 году 52 контракта жизненного цикла на поставку электробусов и медоборудования

Контракты жизненного цикла составляют более половины объема всех проектов государственно-частного партнерства Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня контракты жизненного цикла (КЖЦ) составляют больше половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы. В прошлом году Москва подписала 52 таких контракта, их совокупный объем — 64,2 миллиарда рублей. Все они предусматривают не только поставку техники, но и ремонт со стороны исполнителя в течение всего жизненного цикла», — уточнил Владимир Ефимов, слова которого приводятся на официальном сайте мэра Москвы.

Так, в прошлом году столица провела два конкурса на поставку 400 электробусов. Закупка проведена на средства, полученные за счет выпуска зеленых облигаций. С победителями конкурса подписаны контракты жизненного цикла на поставку и сервис машин сроком на 15 лет. Совокупная стоимость этих контрактов — 24,1 миллиарда рублей. Всего за 3,5 года Москва подписала семь контрактов на 60,6 миллиарда рублей, предусматривающих поставку и обслуживание тысячи единиц транспорта.

Контракты жизненного цикла имеют свои преимущества перед стандартными госзакупками, и потому востребованы поставщиками. Бизнес получает возможность загрузки своих мощностей на длительный период и гарантию доходов в течение всего срока действия КЖЦ.

С 2019 года город закупает по КЖЦ инновационное медицинское оборудование для медучреждений. Только в прошлом году было закуплено около 760 единиц современной медтехники на сумму 26,7 миллиарда рублей. Всего за два года город подписал 122 контракта на 90 миллиардов рублей.

КЖЦ дают возможность городу получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его обслуживания. Конкуренция во время конкурсов позволяет экономить бюджетные средства. Кроме того, если в течение срока действия контракта техника выходит из строя, то город не тратится на ее ремонт и последующий ввод в эксплуатацию.

Москва заключает контракты жизненного цикла с 2014 года. Сегодня на них приходится более 535 миллиардов рублей, это почти половина от общего объема соглашений государственно-частного партнерства столицы. С помощью КЖЦ город также обновляет подвижной состав метрополитена и трамвайный парк.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости