Новости

Эксперты рассказали о важности уборки осенней листвы

Эксперты рассказали о важности уборки осенней листвы

Уборка листвы очищает тротуары, пешеходные зоны, а также проезжие части от загрязнений, говорят эксперты. 

«Собирать листья необходимо, потому что они негативно влияют на санитарное состояние города», - рассказала координатор экологического общественного движения ЭКА Юлия Ключкина.

Кроме того, листва загрязнена выбросами от автотранспорта. Эти токсины могут не только нанести вред почве, но и самому человеку. 

«Особое внимание надо уделить уборке листьев на детских площадках», - отметила Ключкина.

Профессор МГУ, почетный работник ЖКХ города Москвы Дмитрий Хомяков сообщил, что неубранная листва может забить решётки ливневой канализации, в результате чего могут возникнуть подтопления.

Листву необходимо регулярно убирать и с газонов. Опавшие листья гниют и преют, в результате на газонах остаются проплешины.

«Несколько раз в сезон газон стригут и поливают. Если уже постелили газонное покрытие, то и листве там не место», - рассказал главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлий Добрушин.

В парках и заповедниках листва не убирается. Опавшие листья защищают корни деревьев от холода. Они перегнивают зимой, удобряют почву, а также создают дополнительное тепло. «Это естественные природные удобрения», - подчеркнул Добрушин.

Вдоль проездов и пешеходных дорожек во дворах зона очистки составляет 5 метров, вдоль улиц и проездов районного назначения – 10 метров, вдоль главных автомагистралей зона очистки от листьев – 25 метров.

Не разрешается убирать листья обычными граблями, так они могут повредить газон. Уборку необходимо проводить пластиковыми или веерными граблями для сбора листвы. Кроме того, можно использовать специальные пылесосы и ручные воздуходувы.

«Обычные грабли могут повредить напочвенный травяной покров. Если его повредить, то растения и деревья лишаются питательных веществ», - рассказал Добрушин.

В 2018 году на портале «Активный гражданин» прошло голосование по вопросу очистки опавшей листвы с улиц города. Там москвичи могли сами решить, в каком сезоне и каким образом должна производиться очистка опавших листьев с улиц и дворов города. В результате большинство горожан высказались за сохранение существующих правил и регулярную уборку осенью.

Эксперты добавили, что уборка листьев, прежде всего, необходима самим горожанам для того, чтобы жить в крупном мегаполисе комфортно и безопасно.

Последние новости