Новости

Экспорт высокотехнологичной продукции Москвы вырос почти на 15%

Фото: mos.ru
Экспорт высокотехнологичной продукции Москвы вырос почти на 15%

Всего на Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина.

В январе-июле текущего года объем экспорта высокотехнологичных товаров Москвы составил 15,9 млрд долл., что на 14,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Доля столицы в объеме экспорта по данному направлению превысила 27%.

«Каждый четвертый рубль зарубежных продаж высокотехнологичной продукции страны сегодня приходится на Москву. А по совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Экспортеры могут получить субсидии и гранты от правительства Москвы. Кроме того, для экспортно ориентированных компаний есть акселерационные программы, организуются бизнес-миссии в разные страны, коллективное участие в отраслевых выставках под общим брендом «Сделано в Москве», финансируется размещение товаров на ключевых зарубежных маркетплейсах.

Наиболее высокий рост в структуре высокотехнологичного экспорта показывают оптика, измерительные приборы и медицинская техника, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Московский экспортный центр (МЭЦ) помогает столичным производителям высокотехнологичных товаров выйти на зарубежные рынки. Так, компания, выпускающая валидаторы и кассовые аппараты для вендинговых автоматов, в этом году провела презентацию для потенциальных партнеров из Объединенных Арабских Эмиратов и получила экспортный грант на сумму 2,6 млн руб. Другая столичная компания, которая производит ленточнопильные станки, благодаря участию в профильной выставке при поддержке МЭЦ заключила контракт на поставку продукции в Германию. Производитель теплообменного оборудования присоединился к акселерационной программе «Экспортеры 2.0» и в результате нарастил экспорт в Казахстан, Белоруссию и Армению.

«Чаще всего зарубежные байеры приобретали в этот период турбореактивные двигатели, шины для легковых и грузовых автомобилей, средства для макияжа и ухода за кожей», - добавил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

С 2018 года МЭЦ поддерживает участие IТ-компаний города в крупной отраслевой выставке Gitex в Дубае (ОАЭ). В 2021 году российскую столицу на форуме представляло 15 высокотехнологичных предприятий, развивающих проекты в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и других. 

Центр поддержки экспорта «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, оказывает поддержку экспортно ориентированным компаниям. В частности, он проводит индивидуальную аналитику по запросам компаний, бизнес-миссий в перспективные страны, организует участие в международных выставках. Только за девять месяцев 2021 года «Моспром» провел 21 мероприятие байерской программы для 115 столичных производственных компаний.

Последние новости