Новости

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

mos.ru
Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Чат-бот на основе искусственного интеллекта и специальные разделы карты позволяют москвичам самостоятельно загружать сведения о своем самочувствии.

Электронная медкарта даёт жителям доступ к историям заболеваний, рекомендациям по лечению, диагнозам и зафиксированным жалобам о состоянии здоровья. В настоящий момент она – один из наиболее популярных сервисов платформы здравоохранения. В системе уже содержится свыше 105 млн протоколов обследований пациентов.

Врачи могут вносить данные осмотров на дому сразу с планшета в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Эта информация доступна как врачам, так пациентам.

Протоколы осмотров можно найти в разделе «Мои приемы в поликлинике». Медкарта также хранит эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерную томографию, МРТ, флюорографию и другие изображения, а также информация о выписанных рецептах, больничных листах, сведениях о вызовах скорой помощи и о вакцинации.

Хранение данных семейного анамнеза ближайших родственников доступно в разделе «Моя семейная история», что помогает врачу составить более полную картину о возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям.

Также для пациентов работает чат-бот, который помогает внести сведения о состоянии здоровья и передать терапевту основные жалобы на свое самочувствие перед приемом. Это сэкономит время врача и поможет ему поставить точный диагноз или скорректировать тактику лечения.

Электронная медкарта автоматически доступна пользователям портала mos.ru, имеющим полную учётную запись. Повысить её статус можно через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru, с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Доступ к электронной медкарте возможен через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». Через него к карте уже обращается более 1,3 млн пользователей. Скачать приложение «ЕМИАС.ИНФО» можно в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Последние новости