Новости

Фасады исторических зданий на Люсиновской улице отремонтируют

Фото: mos.ru
Фасады исторических зданий на Люсиновской улице отремонтируют

В этом году запланировано обновление фасадов исторических зданий, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы запланировал обновление фасадов исторических зданий по адресам: Люсиновская улица, дом 64 и дом 66, корпус 1, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак». Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта», - отмечается в материале на сайте градоначальника.

После того, как столицу перенесли из Петрограда в Москву, началось перемещение и разных государственных служб, в частности связанных с изготовлением банкнот и монет. В 1919 году службы «Гознака» разместили в районе Мытной и Люсиновской улиц, что вызвало необходимость устройства жилого массива для проживания работников фабрики. Квартал состоит из 12 фабричных домов, построенных в 1926–1927 годах по проекту архитекторов М. Певзнера, Н.А. Алексеева в духе советского авангарда. 

Квартал является одним из первых районов массовой конструктивистской застройки 1920-х годов. Строительство велось одновременно и быстро. Все дома изначально были четырехэтажными, а позднее, в 1930-х годах, некоторые из них были дополнительно надстроены двумя этажами — реконструкцией руководил архитектор Н.М. Курочкин. Один из таких домов — кирпичный, располагается по адресу: Люсиновская улица, дом 64. Его построили для рабочих фабрики «Гознак» в 1926 году по проекту архитекторов Н.М. Курочкина и Н.А. Алексеева, а в 1936 году надстроили до шести этажей. Потолки в здании достигают трех метров.

В ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак» также входит дом по адресу: Люсиновская улица, дом 66, корпус 1, который остался четырехэтажным. Квартал включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Последние новости