Новости

Финалистка конкурса «Воспитатель года» из Южного Бутова настроена на победу

Фото из личного архива Т. Аникеевой.
Финалистка конкурса «Воспитатель года» из Южного Бутова настроена на победу

В финал общегородского конкурса «Воспитатель года Москвы — 2021» вышла педагог Татьяна Аникеева - школа№ 1980. Редактор «Южного Бутова» пообщался с финалисткой, чтобы узнать, каким должен быть современный воспитатель, и что кроме любви к детям необходимо для хорошего педагога дошкольного образования.

Сейчас воспитатель вносит последние штрихи к своим творческим работам – впереди круглые столы, мастер-классы, публичные обсуждения актуальных вопросов дошкольного образования. У Татьяны Аникеевой есть и другие – не менее волнительные хлопоты. Ее «подготовишки» готовятся к прощанию с детским садом.

- Время летит быстро. Банально звучит, но не тогда, когда касается тебя лично, - смеется Татьяна Сергеевна. Мы с ребятами славно провели эти несколько лет. Уверена, каждый из них будет и дальше, уже в школьной жизни развивать свой потенциал. А он у них невероятный!

Вместе со своей воспитательницей детсадовцы ведут не просто активную, а прямо-таки бурную деятельность. Они уже успели блеснуть в московском чемпионате KidSkills, успешно проходят этапы олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы». А еще Татьяна Аникеева завела свой канал в ютубе, на котором вместе с коллегами делится авторскими познавательными и развивающими видео.

Она считает, что современные дети отличаются от других поколений больше чем когда-либо. На вопрос «А какие они современные дети?», отвечает: «Они умны, настойчивы и требовательны, подвижны и чувствительны. Я постоянно нахожусь в поиске подходов. Стараюсь научить их искать и грамотно обрабатывать информацию, которой сегодня вокруг нас столько, что и взрослый захлебнуться может. Эмоциональный комфорт – вот еще одна цель, к которой я стремлюсь каждый день, чтобы каждый ребенок чувствовал, что его любят, поддерживают».

Дава КЕКЕЕВ.

Последние новости