Новости

Галерея «Листок» Южного Бутова представляет работы художницы Елены Чаленко

Фото: pixabay.com
Галерея «Листок» Южного Бутова представляет работы художницы Елены Чаленко

Галерея «Листок» Южного Бутова рассказала о художнице Елене Чаленко и ее работах в технике пастельной живописи, говорится на странице в соцсети учреждения.

Пост в соцсети посвящен истории создания картин, представленных на коллективной выставке «Пастель» в галерее «Листок». Первая публикация посвящена художнице - Елена Чаленко.

В 2002 году Елена закончила филологическое отделение Кубанского государственного университета, но свою жизнь связала с изобразительным искусством. За ее плечами учеба на курсах рисунка и живописи при МГАХИ им. В. И. Сурикова. Затем она продолжила обучение на факультете ДПО, отделения Монументально-декоративной живописи в МГХПА им. С. Г. Строганова.

Сегодня художница является членом Национального Союза пастелистов и членом Творческого Объединения «Ирида». Вот как художница описывает историю создания своей картины «На краю земли», которая представлена на выставке в галерее «Листок».

«На самом деле это местечко находится на берегу Онежского озера. Вид с пристани Петрозаводска на острова Онежского озера, в том числе, и на о. Кижи, куда мы направлялись группой художников от Академии им. Строганова, - пишет Елена. - Это редчайшая возможность уехать из цивилизации и пожить несколько дней в совершенно непривычной, аутентичной и аскетичной среде».

Елена предоставила фото, которые сделала на пристани и из окна кафе. Картины и фотоотчет художницы можно увидеть на странице в соцсети галереи.

Последние новости