Новости

Интерактивная карта улиц появилась на сайте мэра Москвы

mos.ru
Интерактивная карта улиц появилась на сайте мэра Москвы

В Год науки и технологий интерактивная карта улиц, названных в честь исследователей, появилась на сайте мэра Москвы mos.ru.

На карте проекта «Наука в городе» отмечены 184 улицы, которые когда-то были названы или переименованы в честь ученых и изобретателей. При наведении курсора на ту или иную точку на карте появляется биография научного деятеля, его портрет и информация об улице.

Проект «Наука в городе» будет особенно интересен школьникам и учителям для подготовки к урокам краеведения, а также всем тем, кто интересуется историей своего родного района.

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных в память о деятелях науки, сосредоточено на юго-западе (ЮЗАО) Москвы – здесь увековечено 38 имен.

Улицы Москвы носят имена не только отечественных ученых, но и иностранных. На северо-востоке (СВАО) города, где особенно чтят память храбрых полярников, есть улица Амундсена и проезд Нансена. Оба исследователя происходили из Норвегии. В Савеловском районе (САО) есть площадь Зденека Неедлы, названная в честь чешского историка и музыковеда. В Гагаринском (ЮЗАО) – улица Николая Коперника. А на территории «Сколково» (Можайский район, ЗАО) есть улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других мировых ученых.

Самые популярные деятели науки, чьими фамилиями чаще всего называют улицы, переулки, площади и даже районы: Михаил Ломоносов (в его честь назван район ЮЗАО, проспект в ЗАО и ЮЗАО и 2 улицы в ТиНАО), биолог Климент Тимирязев (район, улица и проезд в САО, а также 2 улицы в ТиНАО) и селекционер Иван Мичурин (проспект в ЗАО, одна улица в СВАО и 6 улиц в ТиНАО). В июне 2021 года на «научную карту» Москвы добавились и новые имена: в Щукино (СЗАО) появилась площадь Академика Вершиловой, а в Пресненском районе (ЦАО) – улица Эрисмана.

Карта проекта также составлялась с учетом локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа Мэра Москвы «Мой район». Некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях улиц, которые впоследствии были названы в их честь.

Последние новости