Новости

Искусственный интеллект помогает в обработке заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса столицы

mos.ru
Искусственный интеллект помогает в обработке заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса столицы

Современные технологии ускоряют процедуру обработки обращений предпринимателей.

Тестирование технологий искусственного интеллекта при рассмотрении заявок малого и среднего бизнеса на городскую субсидиарную поддержку предпринимателей стартовало в Москве по инициативе столичных властей.

Искусственный интеллект планируется использовать в рамках субсидий для малого бизнеса для того чтобы ускорить процедуру обработки обращений московских компаний на правительственные дотации.

Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин сообщил о том, что эксперимент уже стартовал.

По его словам сейчас прорабатывается возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект.

Отмечается, что ИИ способен проводить анализ документов, которые предприниматели направляют для оформления субсидии, а также составлять список ошибок, указывая на нужную область документа и отмечая их красным цветом. Это позволяет предпринимателям оперативно исправлять заявку.

Система проверки документов с использованием ИИ способна самообучаться. Обработка большего числа сведений, которые подают бизнесмены даёт возможность усложнять существующие алгоритмы анализа. Накопленные данные позволят распространить этот механизм на остальные субсидии.

Сейчас имеют возможность электронной подачи более 15 мер поддержки, в числе которых возмещение расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие.

Узнать подробнее о мерах поддержки бизнеса, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости