Новости

Искусственный интеллект стал помощником пользователей портала поставщиков

Фото: mos.ru
Искусственный интеллект стал помощником пользователей портала поставщиков

Работу бизнеса значительно упрощает и ускоряет технология на основе искусственного интеллекта, реализованная на портале поставщиков. Пользователи могут создавать новые товарные позиции быстрее, благодаря методу графического распознавания. 

Так, система за три секунды соотносит загруженную пользователем фотографию товара с уже имеющимися в базе данных и предлагает на выбор одну из трех наиболее подходящих товарных категорий. Точность сервиса составляет около 94 процентов.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — подчеркнул Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

В этом году отмечен повышенный интерес предпринимателей к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц. В начале мая за четыре дня зафиксировано рекордное число заявок на добавление позиций в каталог - более 12 тысяч. А число поставщиков, зарегистрировавшихся на портале, с начала года выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас в каталоге портала поставщиков содержится более миллиона позиций товаров по разным категориям. И их число постоянно растет.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13 процентов. На портале в качестве поставщиков зарегистрировались 225 тысяч предпринимателей со всей страны. 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса.

Последние новости