Новости

Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

mos.ru
Известные юристы назвали обоснованным решение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации

По мнению юристов, подобные меры продиктованы крайней необходимостью и стремлением обезопасить как можно большее число людей.

Известные юристы подтвердили законность предписания столичного управления Роспотребнадзора о проведении в Москве обязательной вакцинации горожан, работающих в нескольких сферах, в частности, в сфере услуг, образования и здравоохранения.

Так, по словам президента коллегии адвокатов, Павла Астахова в США уже 70% населения вакцинировано и там начали отменять ограничения. В Европе за дефицитными выстраиваются очереди. В России же бесплатно вакцинироваться можно даже в магазине и, но этим правом воспользовались всего 10%.

Он добавил, что пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека.

Точку зрения Астахова поддержал и глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена, который отметил, что права одного не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью. Также он добавил, что люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить.

В Кремле при этом подчеркнули, что об обязательной вакцинации от коронавируса всех россиян речи не идет.

Напомним, что недавно полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский, рассказал журналистом о том, что меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье.

«В праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры» - сказал известный юрист.

Последние новости