Новости

Известный во всем мире доктор Александр Румянцев: «Чернобыль дал нам горький урок»

Фото: Ольга Макарова
Известный во всем мире доктор Александр Румянцев: «Чернобыль дал нам горький урок»

Акция в память о погибших в Чернобыльской катастрофе прошла в Воронцовском парке у Памятного Креста. Участники минутой молчания почтили память ликвидаторов, ушедших из жизни, и возложили цветы к памятному знаку. В митинге принял участие Президент Национального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева, доктор Александр Румянцев, который также принимал участие в ликвидации последствий аварии, оказывая помощь облученным людям в 80-х годах.
«СССР вкладывал огромные средства на создание ядерных технологий, - сказал Румянцев. – А вот на здравоохранении экономили, как экономят и сейчас. Если бы вкладывались средства в фундаментальные исследования, если бы мы больше знали о лучевой болезни – сколько жизней можно было спасти! Главный горький урок Чернобыля, как и нынешней пандемии: нельзя экономить на здравоохранении. Поэтому я выступаю за увеличение расходов на здравоохранение, как минимум, вдвое».
В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали более полумиллиона человек. По данным Минздрава, на учете в России состоит около 150 тысяч ликвидаторов.

Последние новости