Новости

К корпусу наблюдателей за выборами ОП Москвы присоединились 15 тыс человек

Фото: mos.ru
К корпусу наблюдателей за выборами ОП Москвы присоединились 15 тыс человек

15 тысяч человек будут работать наблюдателями на грядущих сентябрьских выборах, сообщается на официальном сайте Общественной палаты Москвы.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов отметил, что «это уже позволяет не только «закрыть» наблюдателями все избирательные участки в столице, но и сформировать резерв на случай, если кто-то не сможет выйти по тем или иным причинам».

54,4% из тех, кто уже вошел в корпус наблюдателей, - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, 23,3% - от 35 до 50 лет, 22,3% - старше 50 лет. У 45% записавшихся есть опыт работы наблюдателями. Для участников корпуса подготовлена обновленная программа обучения в онлайн и оффлайн-формате. На очных встречах с наблюдателями работают преподаватели национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы.

«В этот раз эксперты отказались от формата академических лекций и сделали курс интерактивным. Наблюдатели учатся в мини-группах, а занятия проходят в формате дискуссий, ролевых игр и тренингов», - сказано в сообщении на сайте Общественной палаты Москвы.

Дистанционное обучение, которое проходит параллельно с очным, включает в себя теоретические основы, информационные материалы об особенностях наблюдения за надомным и традиционным голосованием на участках, о проведении дистанционного электронного голосования, о стадиях избирательного процесса и основах избирательного права.

Наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке столицы в дни выборов депутатов Госдумы, Мосгордумы и совета депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. Регистрация на электронное голосование закроется 13 сентября в 23 часа 59 минут. На сегодняшний день москвичи подали более миллиона заявлений на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости