Новости

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Оперативно определить диагноз и вовремя заметить даже малозаметные признаки болезни московским медикам помогает система поддержки принятия врачебных решений. Об этом сообщила главный врач ГКБ №52, председатель междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Марьяна Лысенко.

Она пояснила, что это часть единой цифровой платформы здравоохранения Москвы и надежный помощник для врачей, позволяющий экономить время специалиста.

«Находясь на приеме, врач осматривает пациента, фиксирует его жалобы и результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Далее искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, а главное - дает врачу подсказку, какие необходимо назначить исследования для подтверждения диагноза. Врач может либо согласиться с этим, либо выбрать другой диагноз», - рассказала Марьяна Лысенко Агентству городских новостей «Москва».

Эксперт пояснила, что на следующем этапе система предлагает врачу воспользоваться так называемым «пакетным назначением» - набором исследований и анализов для подтверждения диагноза. Затем система формирует направления на диагностику, чтобы подтвердить предварительный диагноз, который поставил врач. Такой подход, по словам Лысенко, позволяет в десять раз ускорить формирование направлений и удобен как для врача, так и для пациента.

«Главное, что позволяет сделать система, - это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины. Кроме того, она позволяет автоматизировать процессы и дать врачу дополнительное время для работы с пациентом», - подчеркнула эксперт.

Марьяна Лысенко отметила, что система поддержки принятия врачебных решений полезна для неопытных специалистов. Так, если врач сомневается в назначении, он может обратиться к информационной панели, где появится рекомендация о необходимости в назначении тех или иных исследований. Искусственный интеллект направит в сторону верного диагноза, а «пакетное назначение» поможет его подтвердить или опровергнуть, пояснила врач.

Фото: mos.ru

Последние новости