Новости

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

mos.ru
Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

Специализированные образовательные программы позволяют школьникам получить предпрофессиональное образование.

Предпрофессиональное образование столичные школьники могут получить детских технопарках и школах искусств Москвы. Кроме того, для них работают профориентационные проекты.

Так, в этом учебном году занятия в профильных классах проходят более 50 тыс. старшеклассников. Наибольшим спросом пользуются кадетские, инженерные и медицинские классы. С помощью такого обучения дети могут углубленно изучить профильные предметы перед поступлением в высшие учебные заведения.

Также для них работают оплачиваемые стажировки. В этом году, например, они были доступны по 154 профессиям. Этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями. 

Уточняется также, что в этом году открылись первые медиаклассы. Обучение в них проходят уже 1,5 тыс. детей. Напомним, что первые предпрофессиональные классы в московских школах заработали ещё в 2015 году. Уже начиная с 10-го класса школьники могут проходить обучение в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах.

Также московские школьники могут обучаться в 18 детских технопарках столицы. Там созданы 88 лабораторий, в которых где учащиеся могут проводить эксперименты, проектировать роботов, управлять беспилотниками и заниматься разработкой компьютерных программ. Ребятам доступны любые занятия из 41 направления.

Для творческих детей в столице работают 139 школ искусств. В них обучаются около 90 тыс. ребят. Наиболее талантливые дети могут получить дополнительную поддержку от города. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна.

Последние новости